早上8:20來到海拔1330公尺的「牧ノ戸峠」,這裡是「Yamanami Highway」的公路最高點,今天雖然雲層很低,但是沒有下雨就謝天謝地了。
停車場上方是休憩所,有廁所、店家,但是只賣包子,沒有主餐。
往左走一小段就是登山口(8:23),二話不說,開始今日的行程。
有登山地圖和預估的時間:
牧ノ戸峠--30min--沓掛山--40min--扇ケ鼻岔路--20min--久住山岔路--20min--久住山頂--20min--久住山岔路--20min--中岳
登山口可以看到羊蹄型的「由布岳」,昨天風雨飄搖中到它山腳下的湯布院逛街沒能看見它的模樣,非常感恩今天有緣遠望被雲霧圍繞的它,彷彿像一座空中城堡。
一開始是水泥坡道,走在新綠的樹叢下,很舒服。
8:33來到第一個觀景平台,這裡視野開闊,展望極佳,走得很喘,正好休息一下。
北望的景色~昨天和今早經過的地方。
西望的景色~應該是佐賀、長崎、雲仙一帶的方向,下方的停車場連我們的藍色小車都看得到。
繼續向上爬,路邊綻放的花朵好漂亮,期待可以遇見霧島杜鵑。
8:42第二展望點,久住山看起來好遙遠。
南方的「阿蘇五岳」也被厚厚的雲層包圍,今晚我們將住到阿蘇山山腳下。
走著走著,突然在路旁看到了「深山霧島杜鵑」,雖然已經凋殘,但是仍然非常興奮,看來花季還沒完全結束,非常期待後面的路程,也許還可以見到它們。
8:46第二觀景平台,從這裡直到「沓掛山」一帶都是在大型火山石上爬行,很累。
附近的風好大,對面山頭上都是風力發電的大風車。
8:55爬上今天第一座山峰~「沓掛山」,標高1503M。
山頂可360度展望,「久住山」還在遙遠的地方。
「沓掛山頂」是凸起的石堆,垂直陡下木梯才能離開山頭。
回望「沓掛山」
接下來幾乎都走在山稜線上,好走多了。
步道旁開始零星出現「霧島杜鵑」
再走一段之後,陸續出現一叢叢的霧島杜鵑,山坡上也是,開得好鮮豔,好漂亮,開心開心開心!
順著路徑走到這一大片空地,前方是一大片雲海,賞景陶醉完後,正要繼續前進,右方明明立著「立入禁止」的牌子,小花看到了仍然堅持要進去,真是服了她視而不見的本事。
路邊堆有許多的石頭堆,很像西藏高原,難道這也是祈福的嗎?
9:37「久住山」和「扇ケ鼻」岔路口
「扇ケ鼻」是「霧島杜鵑」的精華地區,所以走上去看看,一上坡就是看到成片的粉色花海,好美,好興奮啊!
1909年,植物學家牧野富太郎在九州的霧島山上新婚蜜月旅行時發現了這種杜鵑花,於是把它取名為「ミヤマキリシマ」,中文翻譯為「深山霧島杜鵑」,因為原生於九州地區的高山上,所以又稱為「九州杜鵑」。
花期已接近尾聲,昨天又遇颱風大作,原本擔心花朵被風雨打光了,沒想到不只有幸一睹芳姿,而且還滿山嫣紅,好感動,所以一定要拍照存證才行。
賞花拍照之後,原路退回,繼續向「久住山」前進,途中又一處登「扇ケ鼻」的岔路(9:48)。
接下來這一段「西千里濱」平坦好走,非常喜歡這一段路,步道旁也是處處花海。
10:00來到登「星生山」頂的岔路,右邊石堆正對著的上坡路徑就是,我們繼續直行前往「久住山」。
左邊圓圓的山頭是1685公尺高的「肥前ケ城」。
緩坡上行「星生崎」,回望美麗的「西千里濱」。
照片左邊尖尖的山頭就是我們今天的主要目標~「久住山」。
「星生崎」之後,開始穿梭在大型石塊上,風景很單調,跟著點黃漆的石頭走就對了。
10:15久住山岔路口的「避難小屋」,紅色的是廁所,挺乾淨的。
10:18左下是往「北千里濱」的岔路,若從「長者原」登山口就是從「北千里濱」上山。
這一段路視野開闊,可以欣賞「硫黃山」噴氣口、「北千里濱」和「三俣山」。
繼續往前,右側有岔路通往「中岳」,若有機會再訪,我們會選擇走這一條路,先到「天狗ケ城」,再到「中岳」,最後再登「久住山」回程,正好繞一圈。
10:28準備開始直攻「久住山頂」了!
前方就是「久住山」,從「星生崎」到攻頂,一路陡上走在火山岩間,風勢強勁,景色單調,走來辛苦,好不容易終於要抵達了。
雖然山高風大,崖邊的「霧島杜鵑」依然艷然綻放。
10:45踏上「九重群山」的主峰~「久住山」最高點,海拔1785公尺,山頂的風宇宙超級無敵大,人快要變成風箏被吹上天了。
「九重」和「久住」的日文都是「くじゅう」,不知是勘查有誤,或是火山作用的影響,原本以為「九重連山」的最高峰是1787公尺高的「久住山」,因此把「久住山」當作主峰而命名,但是後來發現高度1791公尺的副峰「中岳」才是最高峰,1980年確認更正之後,以「九重山」或「九重連山」來指附近區域的火山群,而「久住山」則是專指這一座山。
我已踏在「九州屋脊」上,「九重群山」皆在我腳下了。
南邊的「阿蘇五岳」已在雲霧縹緲間,模糊難辨了。
看看時間還早,決定挑戰九州最高峰~~「中岳」。
我們以為前方的山頭就是「中岳」,後來才知道這是「天狗ケ城」。
我們腰繞經過「天狗ケ城」,前方的大山才是「中岳」,下方沒水的窪地叫做「空池」,腳邊整片的霧島杜鵑已經凋謝光了。
往中岳的指標非常清楚,不必怕迷路。
經過「御池」畔
11:30九州第一高峰~「中岳」,高1791公尺。
西眺來時經過的群山還有「御池」
北望「坊鶴溼原」和「平治岳」、「大船山」。
在山頂拍了一段影片,聽一聽風聲颯颯的「九重連峰」~~
下山回程時,順登「天狗ケ城」,從「中岳」過來一路下坡,非常輕鬆。
前方凸起的山頭就是「天狗ケ城」,路邊有一些零星的「霧島杜鵑」。
11:47登上「天狗ケ城」山頂,高1780m,後面山頭就是「久住山」。
剛剛經過的「御池」現在在我們的腳下。
今天行程到此,開始回程下山,「天狗ケ城」的對面就是「久住山」。
11:58回到往「久住山頂」的岔路。
12:24回到「星生崎」,前方山頭就是「星生山」的另一面。
回望「九重群山」的主峰~「久住山」,今天最難走的一座。接下來又要回到「霧島杜鵑」的精華地區。
「西千里濱」和「扇ケ鼻」一帶可以欣賞到成片成片的杜鵑花海,此時開始有雲層飄上來,還好我們早早上山,如果現在才上山,爬到山頂時景色應該都被雲霧遮蔽了,爬山還是要趕在正午之前登頂視野才會比較好。
可愛的「吊鐘花」也正值花期,日文名字「ベニドウダン」。
13:20回到「沓掛山」
13:40回到「牧ノ戸峠」的登山入口處,算算時間,來回總共走了大約五個小時。
原本預計要在「牧ノ戸峠」用餐,但是只賣包子,怕吃不飽,今天要往南住在阿蘇山下,已經快要下午兩點了,不知下一個用餐地點多遠,乾脆回到熟悉的「長者原」。
登山口旁的這家餐飲店可以選擇的餐點不多,我們點了「團子汁」和「雞肉天婦羅」。
團子汁~和臼杵的小手川商店裡吃到的口味又不一樣,但是一樣好吃。
幾乎很難有失誤的「雞肉天婦羅」
吃飽之後,沿著「Yamanami Highway」向阿蘇前進,發現其實往南在縣道442號交叉路口就有一間很大的「三愛休息站」可以用餐。
接下來就要正式告別久住高原,往阿蘇前進。
簡略登山地圖:http://www.kuju-kankou.com/subwin_map/map_tozan1.html
全站熱搜
留言列表